Taiwan Suspends Group Tours to China amid Ongoing Tensions

Reiseveranstalter in Taiwan wurde mitgeteilt, keine neuen Gruppenreisen nach China zu organisieren, da Peking noch keine solchen Reisen für chinesische Besucher auf die Insel erlaubt und einen Flugpfad in der sensiblen Taiwanstraße geändert hat. Obwohl China nach dem Ende der Pandemie seinen Bürgern weitgehend erlaubt hat, eine Vielzahl von beliebten Touristenzielen zu besuchen, einschließlich Japan, steht Taiwan weiterhin nicht auf deren genehmigter Liste, angesichts der andauernden Spannungen zwischen Peking und Taipeh.

Taiwan hatte geplant, Gruppenreisen für Taiwanesen nach China ab dem 1. März wieder aufzunehmen, nachdem diese während der Covid-19-Pandemie ausgesetzt wurden. Die Tourismusverwaltung teilt jedoch mit, dass aufgrund der “Situation” keine weiteren Touren arrangiert werden können, einschließlich Chinas Beschränkungen für den Besuch von Taiwan und der Änderung einer Flugroute durch die Taiwanstraße letzte Woche.

Die taiwanesische Regierung äußerte ihren Ärger über die “einseitige” Änderung des Flugpfads in der Nähe der Medianlinie der Straße und sagte, dass dies offensichtlich ein absichtlicher Versuch sei, den Status quo für mögliche militärische Zwecke zu ändern. China spielte den Aufschrei herunter und erklärte, dass es sich um eine routinemäßige Maßnahme handelte, um den Luftraum in der Region zu entlasten.

Obwohl keine Gruppenreisen möglich sind, können Taiwaner weiterhin individuelle Reisen nach China unternehmen, während Chinesen, die in Drittländern leben, seit September letzten Jahres wieder als Touristen nach Taiwan kommen dürfen. Die Spannungen zwischen Taiwan und China bleiben jedoch bestehen, und die Zukunft der Gruppenreisen hängt von der Entwicklung der bilateralen Beziehungen ab.

Često postavljana pitanja (FAQ) na temelju glavnih tema i informacija koje su predstavljene u članku:

1. Zašto su reiseveranstalteri u Taipeiju obaviješteni da ne organiziraju nove grupe putovanja u Kinu?
– Peking trenutno ne dopušta takva putovanja kineskim posjetiteljima na otok, a također je promijenio putanju leta u osjetljivom Tajvanskom tjesnacu.

2. Koja su popularna turistička odredišta koja su dopuštena za kineske građane?
– Kina je nakon završetka pandemije većinom dopustila svojim građanima posjetiti razne popularne turističke destinacije, uključujući Japan.

3. Zašto Taipej ne spada na odobrenu listu turističkih odredišta za kineske građane?
– S obzirom na trajne napetosti između Pekinga i Taipeja, Taiwan nije na odobrenoj listi za posjet kineskim građanima.

4. Kada je planirano ponovno pokretanje grupnih putovanja između Taiwana i Kine?
– Taiwanska vlada je planirala ponovno otvaranje grupnih putovanja za Taiwance u Kinu od 1. ožujka, ali zbog “situacije” to se neće dogoditi.

5. Može li pojedinac putovati između Taiwana i Kine?
– Iako grupna putovanja nisu moguća, pojedinci iz Taiwana i dalje mogu putovati u Kinu, dok Kinezi koji žive u trećim zemljama mogu posjetiti Taiwan kao turisti od rujna prošle godine.

Definicije ključnih pojmova ili žargona:

1. Reiseveranstalter – organizator putovanja.
2. Pandemija – globalna epidemija neke bolesti, u ovom slučaju COVID-19.
3. Peking – glavni grad Kine i političko središte.
4. Taipej – glavni grad Tajvana.
5. Taiwanski tjesnac – morski prolaz između Tajvana i kontinentalne Kine.
6. Bilateralne veze – odnosi ili komunikacija između dvije strane.